loading...
Foto: © Berit Menze
Foto: © Berit Menze
Foto: © Berit Menze
Foto: © Berit Menze
Foto: © Berit Menze
Foto: © Berit Menze
Foto: © Hagen Schnauss
Foto: © Hagen Schnauss
Foto: © Hagen Schnauss
Foto: © Hagen Schnauss
Foto: © Hagen Schnauss
Foto: © Hagen Schnauss
english news print vita

Thomas Limpinsel

  zum Demoband
   
Größe: 185 cm
Sprachen: Englisch, Französisch
Dialekte: Bayerisch, Norddeutsch, Ruhrplatt, Rheinländisch, Sächsisch, Berlinisch
Sport: Volleyball, Karate
Instrumente: Gitarre, Klarinette
Führerschein: I, III
Ausbildung: Hochschule für Musik und Theater Hannover
   
FERNSEHEN (Auswahl)
1989 Unser Lehrer Dr. Specht, Maikovski, W. Masten
1996 Sktechup, H. Klein
1997 Sketchup, M. Zens
  Die Chaos Queen, Franz, Ch. v. Castelberg
1998 SOKO, Gassner, M. Zens
  Freunde fürs Leben, H. Kessler, R. Engel
  Hotel Elfi, Bernd, Ch. Kabisch
  Comeback, Steffen, M. Geschonnek
1999 Stimme des Herzens, Markus Schachtner, D. Kehler
  Helicops, Kapitän Franzen, B. Braun
  Einer geht noch, Dr. Fischer, V. Naefe
2000 Der Fall Vera Brühne, K. H. Fuchs, H. Bohm
2001 Mein Vater und andere Betrüger, George, Chr. von Castelberg
  Riekes Liebe, Siggi, K. Riethoff
  Tatort: Zielscheibe, Tom Odetzki, R. Sigl
  Schulmädchen, Vater Paul, M. Walz
  Tatort, Johann Knauf, Th. Jauch
  So schnell Du kannst, Kunde, V. Naefe
2002 Santa Claudia, Michael Mansfield, A. Niessner
  Und tschüß Ihr Lieben, Richard, C. Walther
2003 Plötzlich wieder 17, Robert , A. Niessner
  Um Himmels Willen, Max Bachmann, H. Metzger
2004 Tatort - Nicht jugendfrei, Sven, Th. Jauch
  Um Himmels Willen, Max Bachmann, H. Metzger, U. König u. a.
  Die schöne Gegenwart, Hannes, C. Kabisch
  Schulmädchen, Vater Paul, A. Smithee
  Rosenheimcops, Ludwig Mosch, B. Braun
  Jetzt erst recht, Matthias Hauenstein, A. Niessner
2005 Tatort - Requiem, Ludwig Wahlberg, T. Näter
  Der Bulle von Tölz, Lothar Zechel, U. Witte
  Paare, Tilmann, M. Przyborowski
  Um Himmels Willen, Max Bachmann, U. König
  In den Netzen der Liebe, Matz Wielander,
2006 Luginsland, Thomas, N. Grosse
  Stolberg, Dr. Uwe Janson, M. Geschonnek
  Kommissarin Lukas, Jürgen Bartel, T. Berger
2007 Stadt Land Mord, Walter Reinhardt, T. Nennstiel
  Soko Wismar, Gero Sperber, O. Schmuckler
  Um Himmels Willen, Max Bachmann, U. König
  Morgen räum ich auf! Bernd Becker, M. Elbert
  Todsünde, Dr. Justus Dornkamm, M. Geschonneck
2008 Unter Deinem Stern / 3 Engel für Lisa, B. Strietzel, S. Allet-Coche
  Rosenheim Cops, Robert Thoma, G. Krää
  Der Kaiser von Schexing, Benedikt Brate, F.-X. Bogner
  Tod aus der Tiefe, Holger Schneider, H. Horn
  Hinter blinden Fenstern, Dr. Justus Dornkamm, M. Geschonnek
  Illegal, Andreas Neuer, R. Heisig
2009 Die Staatsfeindin, Helmut Brunner, Thomas Stiller
  Der letzte Bulle, Arne Pohl, Michael Wenning
  Soko Leipzig - Tod im Konzert, Claus Korch, Jörg Mielich
2010 Dienstagsfrauen, Frido Kerkhof, Olaf Kreinsen
2011 Doppelgängerin, Dr. Kerner, Nikolai Müllerschön
  Trennung inklusive, Sascha Schmiederer, Christine Kabisch
  Kann denn Liebe Sünde sein?, Paul, Sophie Allet-Coche
  Die Rosenheim-Cops - Ross und Reiter, Eberhard Weinberger, Walter Bannert
  München 7, Karl Weizenkorn, Franz Xaver Bogner
  Küstenwache - Spiel mit der Angst, Martin Weißmüller, Raoul W. Heimrich
  Der Bergdoktor - Auszeit, Jochen Gottlieb, D. Pientka
  Rommel, Horst, Niki Stein
2012 SOKO Köln, Sigi Sanders, Th. Wacker
  Garmisch Cops, Ferdinand Schrammel, H. Gimpel
  Katie Fforde - A part of you, Michael Bollock, H. Metzger
  Hubert und Staller - Das Huhn, das faule Eier legt, Dominik Lorenz, J. Markus Linhof
  Der Chor, Jürgen, M. Suelzer
  München Mord, Gustav Bernlocher, U. Egger
2013 Sieben Tage ohne, Frido Kerkhoff, O. Kreinsen
  Unter Verdacht, Hortinger, M. Weinhart
  Hammer & Sichel - Es werde Licht, Kunde, O. Mielke
  Rosamunde Pilcher - Evitas Rache, Winston Holmes, C. Kabisch
  Monsoon Baby, Dominik, A. Kleinert
2014 SOKO 5113 - Betrogen, Martin Seiler, M. Kiefersauer
  Tatort - Der Wüstensohn, Karl-Heinz Lange, Rainer Kaufmann
  Wilsberg - Russisches Roulette, Labuske, Martin Enlen
  Die Mutter des Mörders, Hennings, Carlo Rola
  Heldt, Rositzki, Michael Wenning
  Die Dienstagsfrauen 3 - Zwischen Kraut und Rüben, Frido Kerkhoff, Franziska Meyer Price
  Goldfisch, Dornwald, Gernot Krää
  Zweimal zweites Leben, Dr. Pacht, Claudia Prietzel und Peter Henning
  Über den Tag hinaus, Michael, Martin Enlen
  Süßer September, Johann, Florian Froschmayer
  Lena Lorenz - Willkommen im Leben, Dr. Keller, Michael Kreindl
2015 SOKO Leipzig - Erlösung, Uwe Belling, Andreas Morell
  Der Alte - Sündenfall, Ralf Lechner, Michael Kreindl
  Der Kriminalist - Die Liebeslehrerin, Dr. Martin Böttcher, Christian Görlitz
  Die Rosenheim-Cops, Holger Barthel, Frederik Pradler
  Lena Lorenz - Entscheidung fürs Leben, Dr. Keller, Thomas Jauch
  Lena Lorenz - Spurlos verschwunden, Dr. Keller, Thomas Jauch
  München 7, Konrad Lowag, Franz Xaver Bogner
  Die Chefin, Rainer Franke, Florian Kern
  Der Lehrer, Thorsten Dehler, Sascha Thiel
  Einer für alle, alles im Eimer, Direktor Schlüter, Maurus vom Scheidt
2016 Mord in bester Gesellschaft - Winters letzter Fall, Pathologe, Peter Stauch
  Die jungen Ärzte, Theodor Kelster, Steffen Mahnert
  SOKO Wismar, Dr. Fitz, Sascha Thiel
  Landgericht, Dr. Freisinger, Matthias Glasner
  Katie Fforde - Die Väter meines Sohnes, Jason Cornway, Helmut Metzger
  Lena Lorenz - Mütter, Dr. Keller, Michael Kreindl
  Lena Lorenz - Wunsch und Wirklichkeit, Dr. Keller, Michael Kreindl
  Bettys Diagnose - Kein Tag wie jeder andere, Thomas Knappheide, Jan Markus Linhof
  SOKO Köln - Accabadora, Dr. Berg, Sascha Thiel
  Gladbeck, Doerks, Kilian Riedhof
   
KINO (Auswahl)
1995 Der Trip, Vopo, R. Büldt
2003 Der Untergang, Linge, O. Hirschbiegel
2006 Shoppen, Egon, R. Westhoff
2009 Satte Farben vor Schwarz, Mathis, S. Heldman
  Die Muse, Peter Fischer, Christian Genzel
2012 Der Rabe, Mr. Southfolk, Felix Fuchssteiner
  Rubinrot, Felix Fuchssteiner
2013 Hirngespinster, Polizeiobermeister Schubert, C. Bach
2014 Abschussfahrt, Helmut, Tim Trachte
  Die Maßnahme, Franz Behringer, Alexander Costea
2015 Der geilste Tag, Sicherheitsmann, Florian David Fitz
   
THEATER (Auswahl)
1991-1993 NIEDERSÄCHISCHES STAATSTHEATER HANNOVER
  Spiel von Liebe und Zufall, Mario, M. Hartmann
  Factory Blues, Ernst, M. Fontheim
  Baal, Bürger, Geistlicher, Polizist , K. Emmerich
  Glaube Liebe Hoffnung, Invalide, Kamerad, Th. Reichert
  Krach in Chiozza, Tita Nane, M. Hartmann
1993-2001 BAYERISCHES STAATSTHEATER MÜNCHEN
  Der widerspenstigen Zähmung, Grumio, M. Hartmann
  Der Kirschgarten, Jascha, M. Fontheim
  Romeo und Julia, Abraham, L. Haußmann
  Soldaten, Sekretär des Desportes, K. Emmerich
  Der eingebildete Kranke, Cleante, Th. Reichert
  Zazou, Boris Viand, J. Savary
  Der Untergang der Titanik, Moderator, Th. Limpinsel
  Das sind sie schon gewesen, die besseren Tage, Kor der Freunde, Marber, K. Emmerich
  Der Glöckner von Notre Dame, Gringoire, M. Simon
  Shakespeare sämtliche Werke leicht gekürzt, D. Karasek
  Neues Deutschland, Mathias, C. Crombholz
  Black Rider, A. Kriegenburg
1998 BURGTHEATER WIEN
  Die Liebe in Madagaskar, Kinski, M. Hartmann
2001-2004 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM
  Hamlet. Die Serie, Th. Limpinsel
  Shakespeares sämtliche Werke, Th. Limpinsel
  Mendy - Das Wusical, H. Schneider
2006-2007 RENAISSANCE THEATER BERLIN
  Verdammt lange her, Headingley, T. Fischer
2006-2011 Salzburger Festspiele, Jedermann, Dünner Vetter, C. Stückl
  ERNST-DEUTSCH-THEATER
  Herrenbesuch, Patrick, M. Kraushaar
  Amphitryon, Merkur, Mona Kraushaar
  RENAISSANCE THEATER BERLIN
  Frohe Feste, Geoffrey Jackson, A. Uitdehaag
  Verdammt lange her, Headingley, Thorsten Fischer
  Schöne Bescherung, Clive, Tina Engel
2010 KOMISCHE OPER BERLIN
  2. Sinfoniekonzert Edvard Grieg, Peer Gynt, Kurt Masur
2012-2013 STAATSOPER BERLIN
  Orpheus in der Unterwelt, Philipp Stölzl
2013 SCHLOSSPARKTHEATER BERLIN
  Ladykillers, Thomas Schendel
   
INSZENIERUNGEN  
2015 THEATER PFORZHEIM
  Die Lüge