loading...
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Vanessa Maas
Foto:© Rebekka Kaufmann
Foto:© Rebekka Kaufmann
Foto:© Rebekka Kaufmann
Foto:© Rebekka Kaufmann
Foto:© Rebekka Kaufmann
Foto:© Rebekka Kaufmann
english news print vita

Deborah Kaufmann

  zum Demoband
   
Größe: 170 cm
Sprachen: Englisch, Russisch (Grundkenntnisse)
Dialekte: Berlinisch, Plattdeutsch
Ausbildung: Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
  Master Class: Creating Characters mit Susann Batson
Sport: Tauchschein, Bauchtanz, Kontaktimprovisation
Führerschein: III
   
THEATER (Auswahl)
1990-2012 VOLKSBÜHNE AM ROSA-LUXEMBURG-PLATZ BERLIN
  Gorbatschow, Trotzki, Rosa Luxemburg, Jörg-Michael Körbl
  Die Eine und die Andere, Elisabeth, W. Schmitt, G. Heinz
  KAMMERSPIELE / WIENER FESTWOCHEN
  Richard III, Lady Anne, Peter Zadek
  THEATER VORPOMMERN
  Maria Stuart, Maria Stuart, Lutz Göpfert
  MÜNCHNER KAMMERSPIELE
  Alice im Wunderland, Alice, Peter Zadek
  BERLINER ENSEMBLE
  Peer Gynt, Ingrid, Peter Zadek
  Mondlicht, Bridget, Peter Zadek
  Antonius und Cleopatra, Charmain, Peter Zadek
  Der Kaufmann von Venedig, Jessica, Peter Zadek
  Das Wunder von Mailand, Edvige, Peter Zadek
  Der Florentiner Strohhut, Helene, Manfred Wekwerth
  Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos, Desiree, Herbert Olschok
  Die Krankheit der Jugend, Irene, Angelika Waller
  Villa Jugend, Ina, Fritz Marquardt
  Schweyk, Kati, Manfred Wekwerth
  Rotter, Elisabeth, Christoph Schroth
  SCHAUBÜHNE
  Bizarra von Rafael Spregelburd, Marius von Mayenburg
  FREIES THEATER
  Atropa, Helena, Anne Schneider
2011 BRANDENBURGISCHES STAATSORCHESTER
  Heinrich und Kleist, Die Frau/ Henriette
2013-2016 RENAISSANCE THEATER BERLIN
  Richtfest, Vera, Thorsten Fischer
  Arsen und Spitzenhäubchen (Gastspiel), Elaine, Ulrich Waller
2013-2016 ST. PAULI THEATER HAMBURG
  Arsen und Spitzenhäubchen, Elaine, Ulrich Waller
   
KINO (Auswahl)
1995 Adamski, Jens Becker
  King of Evergreens, Dietmar Klein
1996 Männerpension, Detlev Buck
1998 Rückkehr aus der Wüste, Bernhard Stephan
2005 Mondscheinkinder, Manuela Stacke
2006 Elementarteilchen, Oskar Röhler
2008 Lena weint nicht, Kurzfilm, Claudia Udenta
2011 Sushi in Suhl, Direktorin Malaschke, Carsten Fiebeler
2013 Familienfieber, Birgit Ohnsorg, Nico Sommer
  Ihr und eure Welt, Janin Halisch
2016 Ava, Esther, Sabine Neumann
2016 Aloha (Kurzfilm), Martha, Charlotte A. Rolfes
2016 Lucky Loser, Ronalds Dame, Nico Sommer
   
FERNSEHEN (Auswahl)
1993 Der König der letzten Tage, HR, Tom Toelle
1995 Der Trinker, HR, Tom Toelle
1996 Gnadenlos I / Gnadenlos II, HR, Gabi Kubach
  Katrin und Wladimir, Jens Becker
  Else, Egon Günther
1997 Der Laden: 3. Teil, HR, Jo Baier
  Die Geliebte, HR, Ulrich Stark
  Tatort - Tod im Jaguar, HR, Jens Becker
1998 Rendevouz mit dem Teufel, Thomas Berger
1999 Bronski & Bernstein, HR, Richard Engel
  Solange es Männer gibt, HR, Christine Kabisch
2000 Die Katzenfrau, Martin Enlen
2001 Santa Claudia, HR, Andi Niesner
  Der Morgen nach dem Tod, HR, Sybille Tafel
  PDSH Süd: Im falschen Leben, HR, Conny Walther
  Die Rückkehr, HR, Christoph Stark
2002 Der Job seines Lebens, Rainer Kaufmann
2003 Der Bernsteinfischer, HR, Olaf Kreinsen
2004 Kanzleramt, Jakob Schäuffelen, H.-C. BLumenberg u. a.
2005 Das Haus am Väner See, Dietmar Klein
  Die Nonne und der Kommissar
  Tatort - Tiefer Fall, Epi-HR, Thomas Freundner
2006 Du gehörst mir, Tobias Ineichen
  Eine Robbe und das große Glück, Imogen Kimmel
2007 KDD, Epi-HR, Züli Aladag
2009 Alles was recht ist, Christoph Schrewe
  Der Kriminalist, Epi-HR, Thomas Jahn
2010 Unter anderen Umständen - Tod im Kloster, Heike, Judith Kennel
  Die Deutschen - Hildegard von Bingen, Hildegard von Bingen, Carsten Guthschmidt
  SOKO Leipzig - Letzter Abend DDR, Nadine Paschke, Robert del Maestro
  Notruf Hafenkante - Die letzte Reise, Anja Ohmke, Oren Schmuckler
2012 Flemming III, Katharina Rand, Florian Kern
  Berliner Bullen - Heiratsschwindler, Claudia Prinz, Marcus Ulbricht
2013 SOKO Köln - Späte Mädchen, Sabine Hanninger, Michael Schneider
  In aller Freundschaft, Sylvie Meinert, John Delbridge
2014 Der Bergdoktor, Saskia Diekhaus, Axel Barth
2015 Ein Mann unter Verdacht, Anja Altmann, Thomas Stuber
  Bettys Diagnose, Heidi Schrader, Ulrike Hamacher
  Die Spezialisten - Im Namen der Opfer - Flowerpower, Anja Rothmann, Kai Meyer-Ricks
2016 Löwenzahn, Trixi Röse, Klaus Gietinger
  Notruf Hafenkante - Gestohlenes Leben, Simone Lüders
  Die Eifelpraxis - Ein heißer Sommer, Claudia Leitner, Christoph Schnee
  Zuckersand, Olivia, Dirk Kummer