loading...
Foto: © Felina Warns
Foto: © Felina Warns
Foto: © Felina Warns
Foto: © Felina Warns
Foto: © Christoph Grunert
Foto: © Christoph Grunert
Foto: © Felina Warns
Foto: © Felina Warns
Foto: © Felina Warns
Foto: © Felina Warns
deutsch news print vita

Guntbert Warns

  showreel
   
height: 6ft 0in
languages: English, Italian, French
sports: acrobatics, fencing, shooting, stunts, sailing, basic knowledge of horses
instruments: guitar, flute, cello, E-bass
singing: chanson, jazz, rock, choir
driving licence: I, II, III, IV, V
acting school: Hochschule für Musik und Theater, Hannover
awards: Großer Hersfeldpreis as Best Actor 1994
   
CINEMA (selection)
1984 Forbidden (E), Werner Kubach, A. Page
  Holcrofts Covenant (E), Fritzel, J. Frankenheimer
1986 Welcome to Germany, Danner, T. Brasch
2005 Valerie, Isenberg, B. Möller
2009 Devils Daughter, Suzannas Vater, L. Häusler
  Der Preis, Manfred Lange, E. Hauck
2010 Sweetness, Joachim, L. Bierwirth
2012 Measuring the World, Father Gauss, D. Buck
  Frau Ella, Polizeibeamter, Markus Goller
   
TELEVISION (selection)
seit 1984 Tatort, Verschiedene Episoden-Hauptrollen, Ariel-Flick u.a.
1994 Kanzlei Bürger, Dieter Bürger, H. Carow
1995 Faust, Episodenhauptrolle, Roland Gräf
  Straßen von Berlin, Gilbert Mosch (Durchgehende Rolle), Näter, Masten, Welz, u.a.
1997 Roy Black Story, Burda, P. Keglevic
  Straßen von Berlin, Gilbert Mosch (Durchgehende Rolle), Näter, Masten, Welz, u.a.
1998 Cash, Journalist, Th. Näter
  Straßen von Berlin, Gilbert Mosch (Durchgehende Rolle), Näter, Masten, Welz, u.a.
1999 Abgehauen, A. M. St., F. Beyer
  Straßen von Berlin, Gilbert Mosch (Durchgehende Rolle), Näter, Masten, Welz, u.a
2000 Liebe auf den ersten Blitz, Peter, K. Heidelbach
  Treibjagd, Kommissar Startmann, S. Rothemund
  Klassentreffen, Wolffi, D. Küster
  Alarm für Cobra 11, Episodenhauptrolle, K. Kurz
2001 Vier plus zwei, Dieter, S. Rothemund
  Der Ermittler, Piet, M. Mackenroth
  Ein Albtraum von 3,5 kg, Klaus, U. Janson
  Die Kommissarin, Heinz Zimmer -" R. Liccini
  Bloch - Ein begrabener Hund, Born, P. Schulze-Rohr
2002 Weihnachtsmann gesucht, Hans Peter, U. Janson
  Polizeiruf - Vom Himmel gefallen, Spieler, D. Laske
  Balko, Friesmann, R. Liccini
2003 Die schönsten Jahre, Vater Treschau, U. Baumann
  Dr. Christian Kleist, Regie: V. Löbner
  Die Farben der Liebe, Botho Gerber, Z. Spirandelli
  SOKO Leipzig, Peter Klarenhold, P. Winczewski
2004 SOKO Wismar, Norbert Müller, W. Frank
  Typisch Mann, Jean-Patrick Senior, U. Baumann
  Liebe ohne Rückfahrschein, Ewald Behrendt, O. Dommenget
  Der zweite Blick, Paul, A. Zeller
2005 Ein Fall für Zwei, Bernd Pehri, M. Zens
  Nikola, Erik Berg, C. Schnee
  Die bewegten Männer, Herbert, M. Zens
  Soko 5113, Jesaja, W. Siebert
  Im Namen des Gesetzes, Dr. Kron, C. Kurz
  Im Tal der wilden Rosen, Walter, O. Dommenget
2006 Leo, Fridjof, T. Piepenbrink
  Der Staatsanwalt, Hans Bartkowiak, P. Brinkmann
  Es gibt kein Morgen mehr, Konstantin, M. Geschonnek
  Mitten im Leben, Olli Jacobs, K. Schrewe
2007 Hafenkante, Torben Mikoleit, P. Welz
  Alarm für Cobra 11, Remberg, A. Sand
  Zur Sache, Lena! Kai, B. Fischauer
  Tatort, Klaus Werner, R. Bohn
2008 Conundrum, Hardy, T. Bewilogua
  Die Deutschen, Friedrich Barbarossa, C. Twente
  Schicksalstage in Bangkok, Tim van Driel, H. Griesmayr
  Licht aus! Sketch an!, diverse, G. Schiesske
2009 La Bréa - Rue St. Lazare, Remis Vavre, D. Satin
2010 Tatort - Grabenkämpfe, Timo Thieme, Zoltan Spirandelli
  Küstenwache - Tödlicher Ausflug, Kapitän Wilhelm, Jan Bauer
  Der letzte Bulle, Jürgen Tamm
2011 Der Dicke - Alte Freunde, alte Feinde, Jakob Berger, Oliver Dommenget
  Alarm für Cobra 11 - Viva Colonia, Tony Frings, Franco Tozza
2012 Die Docs - In Teufels Küche, Hermann, Zoltan Spirandelli
  Berliner Bullen - Heiratsschwindler, Costa Schettino, Marcus Ulbricht
  Tatort - Summ, summ, summ, Pleuger, Kaspar Heidelbach
  Turbo und Tacho, Onkel Klaus, Heinz Dietz
2013 Der Bergdoktor, Ludwig Grünfeld, Axel Barth
  Kripo Holstein - Der dicke Max, Ralf Limburg, Daniel Drechsel-Grau
  Tatort - Sunny, Richter Kentrup, Florian Baxmeyer
2014 Morden im Norden, Martin Quade, Tom Zenker
  SOKO Wismar - Die Spur der Nachtigall, Arndt Buschek, Hans-Christoph Blumenberg
2015 SOKO Stuttgart - Künstlerpech, Norbert Weiss, Michael Wenning
2016 Anne und der König von Dresden, Kreisky, Karola Meeder
  Verführt - In den Armen eines Anderen, Dirk Mahlsdorf, Markus Herling
  Heldt - Die Lehrer, die ich rief, Dr. Specht, Nina C. Wolfrum
  Gladbeck, Resch, Kilian Riedhof
   
   
THEATRE (selection)
1986-1993 SCHILLERTHEATER BERLIN
  Macbeth, Duncan, Macduff, K. Thalbach
  Liebe Macht Tod, Romeo, K. Thalbach
  Minna von Barnhelm, Just, K. Thalbach
  Wie es Euch gefällt, Orlando, K. Thalbach
  DArtagnan, DArtagnan, J. Savary
  Einer für Alle, Guy Jones, R. Fendel
  Ratten, Herr John, A. Kirchner
1990-1994 BKA BERLIN
  vier verschieden Comedyprogramme
  Die Bastarde, ca. 100 Rollen, Warns, Kranz, Kraehkamp
1994-1998 THALIA THEATER HAMBURG
  Drei Groschen Oper, Mr. Peachum, K. Thalbach
1994 FESTSPIELE BAD HERSFELD
  Cyrano de Bergerac, Cyrano, J. Savary
1995 THEATRE DU CHAILLOT, PARIS; WIEN; THALIA THEATER HAMBURG (Coproduktion)
  Mutter Courage, Feldprediger, J. Savary
1995-1996 THEATER DES WESTENS, BERLIN
  Johnny Johnson, Johnny Johnson, F. Berndt
2002-2003 THEATER BASEL
  Orpheus in der Unterwelt, Jupiter, K. Thalbach
2004-2009 KOMISCHE OPER BERLIN
  Die Entführung aus dem Serail, Bassa Selim, C. Bieito
2006-2007 HAMBURGER KAMMERSPIELE
  Die Ziege, Martin Gray, B. Klausner
2011 SEEFESTSPIELE POTSDAM
  Die Zauberflöte, Papageno, Katharina Thalbach
2015-2016 VLAAMSE OPERA GENT UND ANTWERPEN
  Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Sprecher, C. Bieito
2008-2017 RENAISSANCE THEATER
  Mondlicht und Magnolien, Fleming, T. Engel
  Frohe Feste, Ronald Brewster-Wright, A. Uitdehaag
  Der große Krieg, Jimmy und Mann, T. Fischer
  Ewig Jung, E. Gedeon
  Schöne Bescherung, Bernhard, T. Engel
  Ein Inspektor kommt, Inspektor, A. Uitdehaag
  Blütenträume, T. Fischer
  Der letzte Vorhang, A. Uitdehaag
  Der ideale Mann, T. Fischer
  Fast normal - Next to Normal, T. Fischer
  Die Hose, Tina Engel
Konstellationen, Antoine Uitdehaag  
2015-2017 BERLINER ENSEMBLE
  Amphitryon, K. Thalbach
   
DIRECTING (selection)
2012 RENAISSANCE THEATER BERLIN
  Von hinten durch die Brust ins Auge
2013 ADMIRALSPALAST BERLIN
  Hedwig and the Angry Inch
2014-2016 RENAISSANCE THEATER BERLIN
  Der nackte Wahnsinn
2015-2016 RENAISSANCE THEATER BERLIN
  Haus auf dem Land
2016-2017 RENAISSANCE THEATER BERLIN
  Der Vater