loading...
Foto: © Kraus & Perino
Foto: © Kraus & Perino
Foto: © Marion von der Mehden
Foto: © Marion von der Mehden
Foto: © Marion von der Mehden
Foto: © Marion von der Mehden
Foto: © Volker Roloff
Foto: © Volker Roloff
Foto: © Stefan Erhard
Foto: © Stefan Erhard
Foto: © Anthony Behar
Foto: © Anthony Behar
deutsch news print vita

Heino Ferch

  showreel
   
height: 5″11
languages: English, French
dialects: Berlin, Hamburg
driving licence: I, III
sports: acrobatics, gymnastics (former German National Division), scuba diving (CMAS**), horseback riding, fencing, boxing, ice hockey, squash, volleyball, basketball
drama school: Mozarteum Salzburg/Austria, University of Music and Dramatic Arts, graduation: mag. art. (with award)
singing: baritone, musical, chanson
dancing: tap (education), ballet and others
awards: 1997 Bavarian Film Prize for *Comedian Harmonists*
  1998 UCI Film Prize
  2001 Bavarian Film Prize for *The Tunnel*
  2002 Golden Camera for *The Tunnel*
  2003 Culture Prize of B. Z. (Berliner Zeitung)
  2003 Bambi for *Das Wunder von Lengede*
  2004 Bambi for *Der Untergang*
  2004 Golden Camera in the category "Best German TV Movie" for *Das Wunder von Lengede*
  2004 Diva - The German Video Prize
  2004 Adolf Grimme Prize for *Das Wunder von Lengede*
  2008 Jupiter as Best TV Actor in *Die Mauer - Berlin '61*
  2011 Nominee for German Film Prize as Best Supporting Actor in *Vincent will Meer*
  2011 Best Actor in *Spuren des Bösen* at Seventh Festival of German Films, Ludwigshafen
  2012 nominated for Deutscher Fernsehpreis with *Verschollen am Kap*, category "Best Mini-Series"
  2013 nominated for Bayerischer Fernsehpreis with *Spuren des Bösen - Racheengel*
  2013 nominated for Deutscher Filmpreis with *Das Adlon. Eine Familienserie*
  2013 Magnolia Award Shanghai Televison Festival *Das Adlon. Eine Familiensaga* best tv mini-series
  2013 Romy Award nomination for most popular actor
  2013 nominated for Bambi with *Verratene Freunde*
  2013 Emmy Award nomination for best foreign actor with *Spuren des Bösen*
  2016 Quotenmeter Fernsehrpreis in der Kategorie *Bester Darsteller eines Fernsehfilms oder Mehrteilers* im ZDF-Film *Der Verlust*
  2016 Hessischer Fernsehpreis: Bester Schauspieler für seine Leistung in *Allmen und die Libellen*
  2017 ROLAND-Fernsehpreis zusammen mit dem Team von "Spuren des Bösen" für bestes Gesamtkonzept
   
CINEMA (selection)
1987 Schloss Königswald, lead, P. Schamoni
1989 Europa und der zweite Apfel, guest, H. Neuenfels
  Wedding, lead, H. Schier
1990 Company Business (E), guest, N. Meyer
  Wer hat Angst vor rot-gelb-blau?, lead, H. Schier
1991 Alles Lüge, guest, H. Schier
1992 Far Away, so Close, guest, Wim Wenders
1994 Kiss me, guest, M. Pfeiffer
1995 Der Unhold, The Ogre (E), 2. lead, Volker Schlöndorff
1996 Lucie Aubrac (F), guest, C. Berri
  Winterschläfer, lead, Tom Tykwer
  Zwei Männer - zwei Frauen, lead, Vivian Naefe
1997 Lola rennt, guest, Tom Tykwer
  Comedian Harmonists, lead, Joseph Vilsmaier
  Widows, guest, S. Horman
1998 Straight Shooter, Bretz, Th. Bohn
1999 The Unscarred, Johann, B. Giovinazzo
  Marlene, Karl, Joseph Vilsmaier
2000 Nachts im Park, lead, U. Janson
2001 The Seagull's Laughter (E), Björn Theodor, A. Gudmundsson
  The Extremists (E), Mark, Chr. Duguay
2003 Ghetto (E), Gens, A. Juzenas
  Der Untergang, Albert Speer, Oliver Hirschbiegel
2004 Vom Suchen und Finden der Liebe, Hermes, Helmut Dietl
2007 Meine schöne Bescherung, Jan, Vanessa Jopp
  Baader Meinhof Komplex, Koch, Uli Edel
2008 VISION - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen, Mönch Volmar, Margarethe von Trotta
2009 Jerry Cotton, Klaus Schmidt, Cyrill Boss und P. Stennert
  Max Schmeling, Max Machon, Uwe Boll
  Hanni und Nanni, George Sullivan, C. Hartmann
  Vincent will Meer, Robert, Ralph Huettner
2010 Ruhm, Tanner, I. Kleefeld
2011 Hanni und Nanni 2, George Sullivan, J. v. Heinz
2013 Tigers, Michael, Danis Tanovic
  Suite Francaise, Commandant, Saul Dibb
  Mara und der Feuerbringer, Dr. Thurisaz, Tommy Krappweis
2014 Fritz Lang, Fritz Lang, Gordian Maugg
2015 Conni & Co, Direktor, Franziska Buch
2016 Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-REX, Bürgermeister, Till Schweiger
  Hot Dog, Hedmann, Torsten Künstle
   
TELEVISION (selection)
1987 Schützenfest, lead, D. Haugk
1989 Reise hinter den Spiegel, lead, W. Vogel
1990 Scheidung à la Carte, guest, K. Sabrautzky
  Der zerbrochene Krug, lead, H. Schirk
1991 Der Tod kam als Freund, guest, Nico Hofmann
1992 Business with Friends, lead, U. Janson
1993 Heilige Kühe, lead, U. Janson
  Gefährliche Verbindung, lead, U. Janson
  Samstag, wenn Krieg ist, lead, Roland Suso Richter
  Lauras Entscheidung, guest, U. Janson
  Der letzte Kosmonaut, guest, Nico Hofmann
  Wolffs Revier, lead, I. Hofmann
1994 Schneewittchens Baby, lead, W. Mühlbauer
  Tatort - Mordnacht, guest, H. Schirk
  Deutschlandlied, lead, T. Toelle
  Nur der Sieg zählt, lead, U. Janson
1995 Visum in den Tod, lead, U. Janson
  Jutta oder die Kinder von Damutz, guest, B. Böhlich
  Mobbing, lead, M. Enlen
1996 Koma, lead, U. Janson
  Buddies, guest, Roland Suso Richter
  Es geschah am hellichten Tag, guest, N. Hofmann
  Spiel um dein Leben, lead, F. Fromm
1997 Der Schutzengel, lead, U. Janson
  Single sucht Nachwuchs (Vatertag), lead, U. Janson
1998 Heaven beneath the Desert (E), Leon, A. Negrin
  Troopers/Todfeinde, lead, Oliver Hirschbiegel
1999 Feuerteufel, Peter, C. Faudon
2000 Der Tunnel, Harry, Roland Suso Richter
2001 Napoleon (E), Caulaincort, Y. Simoneau
  Der Anwalt und sein Gast, Christian Weller, T. C. Fischer
2002 Julius Caesar, Vercingetorix, Uli Edel
  Das Konto, Dr. Michael Mühlhausen, Markus Imboden
2003 Das Wunder von Lengede, Franz Wolbert, Kaspar Heidelbach
  Le Lion (E), Julien Keller, J. Pinheiro
  Mord am Meer, Anton Glauberg, Matti Geschonneck
2004 Hölle im Kopf, Marc Hoffmann, J. Grieser
  D'Artagnan et les Trois Mousquetaires (E), Athos, P. Aknine
  Jagd nach Gerechtigkeit (E), Thomas Keller, C. Binamé
2005 Die Luftbrücke, General Turner, Dror Zahavi
  Auf Ewig und einen Tag, Jan Ottmann, Markus Imboden
  Die Mauer - Berlin '61, Hans Kuhlke, H. Schoen
2006 Der geheimnisvolle Schatz von Troja, Heinrich Schliemann, Dror Zahavi
  The Trojan Horse (E), Kruse, C. Binamé
2007 Das Wunder von Berlin, Jürgen Kaiser, Roland Suso Richter
  Und Jimmy ging zum Regenbogen, Manuel Aranda, Carlo Rola
2008 Entführt, Thomas Danner, Matti Geschonneck
  Krupp - Eine Deutsche Familie, G. von Bohlen und Halbach, Carlo Rola
  Die Toten vom Schwarzwald, Mathias Auerbach, T. Näter
2009 Kennedy's Brain, Dr. Holloway, Urs Egger
  Tod in Istanbul, Mark Kleinert, Matti Geschonneck
2010 Im Dschungel, Lohmann, E. Fischer
  Spuren des Bösen 1 - Das Verhör, Richard Brock, A. Prochaska
  Rottmann schlägt zurück, Klaus Rottmann, M. Schlichter
  Verschollen am Kap, Claas Lohmann, A. Senn
2011 Vater Mutter Mörder, Tom Wesnik, Niki Stein
  München '72 - Das Attentat, Dieter Waldner, Dror Zahavi
  Deckname Luna, Moll, U. Wieland
  Ein vorbildliches Paar, Roman, Ben Verbong
  Spuren des Bösen 2 - Racheengel, Richard Brock, A. Prochaska
2012 Verratene Freunde, Peter Staude, Stefan Kromer
  Das Adlon: Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale, Luis Adlon, Uli Edel
  Spuren des Bösen 3 - Zauberberg, Richard Brock, Andreas Prochaska
2013 Wenn es am schönsten ist, Peter, Johannes Fabrick
  Der Clan - Die Geschichte der Familie Wagner, Chamberlain, C. Balthasar
  Sarajevo, Herbert Sattler, Andreas Prochaska
  Der Verlust, Uli Martens, Thomas Berger
2014 Spuren des Bösen 4 - Schande, Richard Brock, Andreas Prochaska
  Tod eines Mädchens, Simon Kessler, Thomas Berger
  Tatort - Der sanfte Tod, Jan-Peter Landmann, Alexander Adolph
  Mein Sohn Helen, Tobias Wilke, Gregor Schnitzler
2015 Unterm Radar, Heinrich Buch, Elmar Fischer
  Spuren des Bösen 5 - Liebe, Richard Brook, Andreas Prochaska
  Hans im Glück, Herr, Christian Theede
  Keine Ehe ohne Pause, Max Mangold, Patrick Winczewski
  Ku'damm 56 - Lieben - aber wie? , Dr. Jürgen Fassbender, Sven Bohse
  Ku'damm 56 - Schatten der Vergangenheit, Dr. Jürgen Fassbender, Sven Bohse
  Ku'damm 56 - It´s Alright , Dr. Jürgen Fassbender, Sven Bohse
  Allmen und die Libellen, Allmen, Thomas Berger
  Allmen und der rosa Diamant, Allmen, Thomas Berger
2016 Spuren des Bösen 6 - Begierde, Richard Brock, Andreas Prochaska
  Angst, Randolph Tiefenthaler, Thomas Berger
  Spuren des Bösen 7 - Wut, Richard Brock, Andreas Prochaska
  Helen Dorn - Gnadenlos, Dr. Werner Kleinert, Alexander Dierbach
2017 Ein Kind wird gesucht, Ingo, Urs Egger
  Berlin Station, Josef Emmerich, Christoph Schrewe
  Der Richter, Joachim Glahn, Markus Imboden
  Tod eines Mädchens 2 - Die verschwundene Familie, Simon Kessler, Thomas Berger
  Ku'damm 59, Dr. Jürgen Fassbender, Sven Bohse
   
THEATRE (selection)
1987-1990 FREIE VOLKSBÜHNE BERLIN
  Emilia Galotti, Battista, H. Neuenfels
  Antonius und Cleopatra, lead, H. Neuenfels
  Kleist-Projekt, lead, H. Neuenfels
  Romeo und Julia, Mercutio, C. Nel
  Hoppla, du lebst, lead, H. Treusch
  Die Braut von Messina, Diego, R. Berghaus
1990-1994 SALZBURGER FESTSPIELE
  Un Re In Ascolto, G. Friedrich
  Jedermann, G. Friedel
  Macbeth, P. Faggioni
  STAATSOPER WIEN/SCALA DI MILANO
  Il ritorno d'Ulisse ..., M. Ilampe
1990-1994 SCHILLERTHEATER BERLIN
  Die Räuber, Schweizer, A. Lang
  Mockinpott, lead, A. Lang
  Kasimir and Karoline, lead, L. Stefanek
  As You Like It, Silvius, Katharina Thalbach
1993 THEATER DES WESTENS/SCHAUSPIELHAUS HAMBURG
  Der blaue Engel, Kapusta, Peter Zadek/Savary
1997 BURGTHEATER WIEN
  Die Geisel, lead, A. Kirchner