loading...
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
Foto: © Mirko Joerg Kellner
deutsch news print vita

Suzanne von Borsody

height: 5ft 8in
languages: German, English, basics in French and Italian
driving license: III
awards: 2015 Grimme-Preis
  2015 Nominierung Deutscher Schauspielerpreis in der Kategoerie Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle für *Männertreu*
  2014 German Television Award
  2013 Order of Merit of the Federal Republic of Germany
  2013 Golden Spectra Award
  2012 Goldener Vorhang (Berlin Theatre Award)
  2010 Bavarian Order of Merit
  2009 Speedwell of Hessian Governor
  2007 Goldener Vorhang (Berlin Theatre Award)
  2005 DIVA - German Video Award
  2001 Golden Camera Award for Gesine in *Jahrestage*
  1999 German Television Award
  1999 Bavarian Television Award
  1995 Gläserner Bär for *Flight of the Albatross* (Berlinale)
  1990 Locarno Movie Award for *Ostkreuz*
  1982 Grimme Award
  1982 German Actor Award (Young Talent)
  1980 Golden Camera Award for Beate S.
   
CINEMA (selection)
1979 Das eine Glück und das andere, lead, A. Corti
1980 Macht der Gefühle, lead, Alexander Kluge
1989 Fifty-Fifty, lead, P. Timm
1990 Ostkreuz, guest, Michael Klier
  Brandnacht, guest, M. Fischer
1993 Justiz, guest, Hans Wilhelm Geißendörfer
1994 Brennendes Herz, guest, P. Patzak
1995 Flight of the Albatross (co-production D/NZ), guest, W. Mayer
1997 Bin ich schön?, guest star, Doris Dörrie
1998 Run Lola Run, guest star, Tom Tykwer
1999 Marlene, Charlotte Seydlitz, Joseph Vilsmaier
2000 Leo und Claire, Claire, Joseph Vilsmaier
2003 Baltic Storm, R. Leder
2004 Joy Division, Ruth, R. Travis
2009 Hanni und Nanni, Frau Mägerlein, C. Hartmann
2011 DeAD, Birgit, S. Halfar
  Hanni und Nanni 2, Frau Mägerlein, J. v. Heinz
2012 Ein schmaler Grat, Marianna, D. Harrich
  Hanni und Nanni 3, Frau Mägerlein, D. Seume
2016 Leanders Letzte Reise, Uli, Nick Baker-Monteys
  Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs, Isabell Levartis, Christian Theede
  Die kleine Hexe, Rumpumpel, Mike Schaerer
   
TELEVISION (selection)
1978 Adoptionen, lead, Hartmut Griesmayr
1979 Beate S. (mini series), lead, M. Lähn
  Theodor Schindler, Talbach, Hartmut Griesmayr
1981 Das eine Glück und das andere, lead, A. Corti
1982 Beate S. (mini series), M. Lähn
1992 Tatort: Liebestod, lead, Bodo Fürneisen
  König und Konsorten, lead, P. Ariel
1992-1993 Polzeifunk 110: Blue Dream, Benno Fürneisen
1993 Nur eine kleine Affaire, lead, D. Rönfeldt
  Ihr ltzter Wille gilt, lead, F. Guthke
  Lauras Entscheidung, lead, Uwe Janson
1994 Deutschlandlied, lead, T. Tölle
  Tod in Miami, lead, Carlo Rola
  Tödliches Geld (mini series), lead, D. Rönfeldt
  Z-Mans Kinder, lead, H. Specogna
  Babyphon, lead, Kaspar Heidelbach
1995 Ich bin unschuldig - Ärztin im Zwielicht, lead, F. Guthke
  Ausweglos, lead, Sigi Rothemund
  Russenhuren, lead, Uwe Janson
  Spitzenleistung, G. Friedel
1996-1997 Vater wider Willen, lead, P. Bringmann
1996 Der Tod meines Vaters, lead, H. J. Tögel
  Zerrissene Herzen, lead, U. Odermatt
  Verlorene Tochter (The Lost Daughter), lead, R. Cardinal
  Der Alte, co-star, H. J. Tögel
1997 Die Kommissarin, co-star, Benno Fürneisen
  Vollnarkose, lead, Benno Fürneisen
  Zwei Brüder (Eisprinzessin), lead, H. J. Tögel
  The Lost Daughter, Camille Foulet, R. Cardinal
1997-1998 Liebe und weitere Katastrophen, lead, Bernd Fischerauer
  Schimanski, public prosecutor
1998 Die Mörderin, lead, Ch. von Castelberg
  Ich liebe meine Familie, ehrlich, lead, S. Lukschy
  Dunkle Tage, lead, Margarethe von Trotta
  Schimanski, M. Schlichter
1999 Stahlnetz, Andrea Probst, Th. Bohn
  Die Geiseln von Costa Rica, Marlies, Uwe Janson
  Jahrestage, Gesine, Margarethe von Trotta
2000 Eine Hand voll Glück, lead, Ch. Balthasar
  Mehr als ein Held, lead, P. Deutsch
2001 Wie buchstabiert man Liebe, lead, Chr. Hartmann
  Davon stirbt man nicht, lead, Chr. Hartmann
  Lilly unter den Linden, lead, E. Keusch
2002 Ein einsames Haus am See, Ellen Weiß, Sigi Rothemund
  Nicht ohne deine Liebe, Julia Boysen, Sigi Rothemund
  Der Puppengräber, Trude Schlösser, C. Prietzel
  Die achte Todsünde, Ella Jansen, Chr. Görlitz
2003 Mensch Mutter, Vreni, F. Gärtner
  Gestern gibt es nicht, Sandra, M. Serafini
  Außer Kontrolle, Sylvia, Chr. Görlitz
2004 Bella Block: Denn sie wissen nicht, was sie tun, Daniela Wagner, Markus Imboden
  Donna Leon - Sanft entschlafen, Oberin, Sigi Rothemund
  Liebe hat Vorfahrt, Sonja, D. Klein
  Tatort - Die schlafende Schöne, D. Berner
  Der zweite Blick, Linda, A. Zeller
  Daniel Käfer und die Villen der Frau Hürsch, Sabine, J. Pölsler
2005 Rosa Roth, Dr. Kerstin Sander, Carlo Rola
  Margarete Steiff, mother, Xaver Schwarzenberger
  Polizeiruf - Vorwärts wie rückwärts, Verena Mathiesen, Hannu Salonen
  Eine Liebe in Königsberg, Iris Bulatow, P. Kahane
  Daniel Käfer und die Schattenuhr, Sabine, J. Pölsler
2006 Der Sonnenhof, Katharina Kamp, Matthias Tiefenbacher
  Beim nächsten Kind wird alles anders, Martha Brönner, Uwe Janson
  Das zweite Leben, Gabi, F. Gärtner
2007 Späte Aussicht, Agnes Engelhardt, S. Hofmann
  Robin Pilcher - Starting over, Liz Dewhurst, G. Foster
  Schlaflos in Oldenburg, Lis Pretorius, J. Fabrick
2008 Entführt (mini series), Marietta Lahn, Matti Geschonnek
  Schicksalstage in Bangkok, Vicky Wessendorf, Hartmut Griesmayr
  Tatort: Schwarzer Peter, Gitta Schneider, C. Hartmann
  Ein geheimnisvoller Sommer, Esther Kaufmann, J. Grieser
2009 Sechs auf einen Streich - Rapunzel, Zauberin, Benno Fürneisen
  Bis nichts mehr bleibt, Sibylle Friedrich, Niki Stein
2010 Der Chinese (mini series), Brigitta Roslin, P. Keglevic
  Rat' mal, wer zur Hochzeit kommt, Theresa, M. Rowitz
2011 Der Meineidbauer, Anna, Joseph Vilsmaier
2012 Der Kriminalist - Lady M., Lady M., Hannu Salonen
  Arnes Nachlass, Elsa, T. Schmidt
  Das Mädchen mit dem indischen Smaragd, Maritha, Michael Karen
  Die Himmelsstürmer, Maxi, Thomas Kronthaler
2013 Männertreu, Dr. Franziska Sahl, Hermine Huntgeburth
2014 Tatort: Roomservice, Valerie Sattler, Tim Trageser
  Das Kloster bleibt im Dorf, Schwester Johanne, Walter Weber
2015 Die letzte Reise, Heike Wiechmann, Florian Baxmeyer
  Die Informantin, Hannah, Philipp Leinemann
  Drei Väter sind besser als keiner, Inge, Till Franzen
  Willkommen bei den Honeckers, Elke Marbach, Philipp Leinemann
2017 Über Land - Die Fahrerin, Bettina Schack, Franz Xaver Bogner
  Über Land - Zwei Frauen, Bettina Schack, Franz Xaver Bogner
  So weit das Meer, Uta, Axel Barth
  Der Mordanschlag, Frau Wellmann, Miguel Alexandre
   
THEATRE (selection)
1980-1982 SCHAUSPIELHAUS FRANKFURT
1982-1984 SCHAUSPIELHAUS BREMEN
1984-1987 DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS
1987-1993 SCHILLERTHEATER BERLIN
2001-2017 RENAISSANCETHEATER BERLIN
residency: ZÜRICHER SCHAUSPIELHAUS
  SALZBURGER FESTSPIELE
  ERNST DEUTSCH-THEATER HAMBURG