loading...
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Benno Kraehahn
Foto: © Benno Kraehahn

> Print this page.

< back to the website.

Sebastian Hülk

  zum Demoband
   
Größe: 186 cm
Sprachen: Englisch, Französisch
Sport: Reiten, Fechten, Squash
Musik: Gesang, klassische Geigenausbildung, Gitarre
Führerschein: III, Segelschein, Tauchschein
Ausbildung: HFF Potsdam-Babelsberg
Preise: 2009 Goldene Palme - Bester Film "Das weisse Band"
  2007 World Jewish Eye Film Festival Israel - Bester Spielfilm "Ghetto"
  2006 LITHUANIAN NATIONAL CINEMA AWARD - Bestes Filmdrama "Ghetto"
  2006 Nika Award (Russischer Oskar) - Nominierung "Ghetto"
  2005/2006 Staatstheater Kassel - Nachwuchspreis
   
KINO (Auswahl)
2004 Ghetto, Kittel, Audrius Juzenas
2008 Die Päpstin, Envoy, Sönke Wortmann
2008 Das weiße Band, Max, Michael Haneke
2008 Inglourious Basterds, Hellstrom's Driver Nazi Usher, Quentin Tarantino
2009 Boxhagener Platz, Kommissar Kringe, Matti Geschonneck
2010 Die verlorene Zeit, Wache am Tor, Anna Justice
2010 Wir wollten aufs Meer, Burkhardt, Toke Constantin Hebbeln
2010 Wer ist Hanna, Titch, Joe Wright
2010 Gefährten - War Horse, German Soldier, Steven Spielberg
2011 Hansel and Gretel - Witch Hunters, Deputy 2, Tommy Wirkola
2012 Lauf Junge lauf, Janczyk Village, Pepe Danquart
2012 Oktober, November, Jan, Götz Spielmann
2013 Die Bücherdiebin, Officer, Brian Percival
2014 Agent47, Garad, Aleksander Bach
2014 Auf einmal, Karsten, Asli Özge
2017 Transit, Paul, Christian Petzold
2017 Red Sparrow, Matorin, Francis Lawrence
2017 Der Ballon, Lesch, Michael Bully Herbig
   
FERNSEHEN (Auswahl)
2003 Mein Leben und ich - Die Parkplatzpleite, Hotte, Walter Weber
2003 Soko Köln - Familienbande, Stefan Jansen, Kai S. Pieck
2004 Die letzte Schlacht, Leutnant Reichsluftfahrt, Hans-Christoph Blumenberg
2009 SOKO Köln - Geister der Vergangenheit, Toni Marek, Christoph Schnee
2010 Ein starkes Team - Blutsschwestern, Henning Gehrcke, Walter Weber
2010 Exodos, Wolfgang, Mathias Merkle
2011 Der Kriminalist - Unter Druck, Leander Kantowski, Hannu Salonen
2013 Die Pilgerin, Rigobert, Philipp Kadelbach
2013 Dina Foxx - Tödlicher Kontakt, Falk Peters, Max Zeitler
2013 Crossing Lines 2 - Home Is Where the Heart Is/Undercover, Peter, Ben Bolt
2014 SOKO Leipzig - Besessen, Thomas Witke, Samira Radsi
2014 Der Kriminalist - Der Spieler, Mike Wreske, Filippos Tsitos
2014 Den fjärde mannen, Lutz Taufer, Kristian Petri
2014 Ferdinand von Schirach - Schuld, Andreas Markesch, Hannu Salonen
2015 Operation Zucker - Jagdgesellschaft, Kai Voss, Sherry Hormann
2015 Kommissarin Louise Boni - Jäger in der Nacht, Andi Bruckner, Brigitte Maria Bertele
2015 Homeland, Hans, Lesli Linka Glatter
2015 Lotte Jäger und das tote Mädchen, Kurt Schaake, Sherry Hormann
2015 Tatort - Der treue Roy, Frank Voigt, Gregor Schnitzler
2015 Polizeiruf 110 - Wölfe, Dr. Biesinger, Christian Petzold
2016 Tödliche Geheimnisse, Behringer, Sherry Hormann
2016 Harter Brocken II - Die Kronzeugin, Ernst Werner Prüssmann, Florian Baxmeyer
2016 Über die Grenze - Alles auf eine Karte, Danne Marquardt, Michael Rowitz
2016 Gladbeck, Schürmann, Kilian Riedhof
2016 Dark, Egon Tiedemann, Baran Bo Odar
2016 Tödliche Geheimnisse - Jagd in Kapstadt, Behringer, Sherry Hormann
2017 Über die Grenze - Gesetzlos, Danne Marquardt, Michael Rowitz
2017 Wo kein Schatten fällt, Gunnar, Esther Bialas
2017 Der Richter, Maik Fechner, Markus Imboden
2017 Lotte Jäger und das Dorf der Verdammten, Kurt Schaake, Franziska Meletzky
2017 Counterpart, Mikael, Morten Tyldum
2017 Der Kriminalist - Pick-up-Artist, Tom Burmeister, Grzegorz Muskala
2017 Tatort - Mitgehangen, Otto Ziemer, Sebastian Ko
2017 Marie Brand und der Duft des Todes, Jürgen Wegert, Michael Zens
   
THEATER (Auswahl)
2003 MAXIM GORKI STUDIOBÜHNE BERLIN
  Notwendige Lehrjahre - wild boys, Mike, Robert Thalheim
  VAGANTENBÜHNE BERLIN
  This is youth, Dennis, Andreas Schmidt
2004-2007 STAATSTHEATER KASSEL
  Liliom, Liliom, Volker Schmalöer
  Romeo und Julia, Mercutio, Sebastian Schug
  Die Räuber, Spiegelberg, Shirin Khodadadian
  Rocky Horror Show, Brad Majors, Thomas Dietrich
  Die andere Seite, Tricky, Gustav Rueb
  So wild ist es in unseren Wäldern schon lange nicht mehr, Knabe B, Shirin Khodadadian
  Antigone, Ismene/Antigone/Kreon, Sebastian Schug
  Die Laune des Verliebten, Lamon, Gustav Rueb
  Wermut, Joch Zainer, Volker Schmalöer
  Verlorenes Paradies, Ben, Karin Neuhäuser
  Die Schändung, Aaron, Martin Schulze
2007-2008 OPERNHAUS ZÜRICH
  Peer Gynt, Peer Gynt, Heinz Spoerli
2011 STAATSTHEATER HANNOVER
  Don Juan, Don Carlos/Piarrot/Mathurine/Komtur, Sebastian Schug
2011-2013 STAATSBALLETT BERLIN
  Peer Gynt, Peer Gynt, Heinz Spoerli