loading...
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Rosa Frank
Foto: © Rosa Frank
Foto: © Rosa Frank
Foto: © Rosa Frank
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Nadja Klier
Foto: © Stefan Klüter
Foto: © Stefan Klüter

> Print this page.

< back to the website.

Therese Hämer

  zum Demoband
   
Größe: 170 cm
Sprachen: Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (fließend)
Dialekte: Bairisch, Hessisch (Heimatdialekt), Schwäbisch (Heimatdialekt)
Stimmlage: Mezzosopran
Gesang: Chanson, Musical
Sportarten: Reiten, Segeln, Ski Alpin, Yoga
Führerschein: B - PKW
Ausbildung: Otto-Falckenberg-Schule, München
   
AUSZEICHNUNGEN (Auswahl)
2016 Publikumspreis der Kinderfilmzeit für *Kinder sind keine Engel* beim 09. Filmfestival Kaufbeuren
2016 Publikumspreis für *Fräulein - Ein Wintermärchen* beim Est Film Festival di Montefiascone
2014 Deutscher Comedypreis für *Ein Schnitzel für alle* in der Kategorie *Beste TV-Komödie*
2005 Montreal World Cinema - Best First Feature für *Wahrheit oder Pflicht*
2004 Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film für *Wahrheit oder Pflicht*
1995 Max Ophülspreis - Nominierung Beste Hauptrolle im Film *Wiederkehr*
1990 Nachwuchsschauspielerin des Jahres - für die Rolle *Bolette* in *Die Frau vom Meer* (Theater Heute)
   
KINO (Auswahl)
2016 Zwischen den Jahren, Elke, Lars Henning
2015 Fräulein - Ein Wintermärchen, Hanna, Caterina Carone
2014 Alles ist Liebe, Lizzy, Markus Goller
2013 Stromberg - Der Film, Biggi Stromberg, Arne Feldhusen
2013 Trash Detective, Gabi Stolze, Maximilian Buck
2011 Frauensee, Kirsten, Zoltan Paul
2008 Ob ihr wollt oder nicht, Ärztin, Ben Verbong
2006 Beautiful Bitch, Monika, Martin Theo Krieger
2004 Wahrheit oder Pflicht, Monika Schmelzer, Jan Martin Scharf
1994 Wiederkehr, Silvana Abbrescia-Rath
1985 Das oranische Tor, Lily Grote
   
FERNSEHEN (Auswahl)
2017 Stralsund - Das Phantom, Caroline Seibert, Michael Schneider
2017 Professor T. - Blutlinie, Silvia Bruhns, Thomas Jahn
2017 Katie Fforde - Meine verrückte Familie, Rita, Helmut Metzger
2017 Stralsund - Kein Weg zurück, Caroline Seibert, Florian Froschmayer
2016 Polizeiruf 110 - Nachtdienst, Hannah Strauß, Rainer Kaufmann
2016 Alarm für Cobra 11 - Tod ohne Warnung, Bianca Nowotny, Ralph Polinski
2016 Schnitzel geht immer, Karin Krettek, Wolfgang Murnberger
2015 Der mit dem Schlag, Richterin, Lars Becker
2015 Die Rentnercops - Uns trennt das Leben, Oberschwester Nora, Christoph Schnee
2015 Weil ich Dich liebe, Ute, Christina Schiewe
2015 Tatort - Der irre Iwan, Nicole Windisch, Richard Huber
2015 Das beste Stück vom Braten, Sandra Griesebach, Micky Rowitz
2014 Das Kloster bleibt im Dorf, Brionie, Walter Weber
2014 Der Lehrer - Und ob Sie mich wollen!, Frau Bayer, Nico Zingelmann
2014 Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern, Beate Mohrmann, Miguel Alexandre
2014 Heiter bis tödlich - Koslowski & Haferkamp - Geisterjäger, Rita Makowiak, Peter Gersina
2014-2010 Der Staatsanwalt (insgesamt 12 Episoden), Oberstaatsanwältin Silvia Heinlein (wiederkehrende Rolle), Daniel Helfer, Ulrich Zrenner, Martin Kinkel, Peter Fratzscher, Urs Egger, Boris Keidies
2013 Katie Fforde - Geschenkte Jahre, Margret, Helmut Metzger
2013 Helen Dorn - Unter Kontrolle, Ricarda von Berg, Matti Geschonneck
2013 Helen Dorn - Das dritte Mädchen, Ricarda von Berg, Matti Geschonneck
2013 Tatort - Kalter Engel, Caroline Siebert, Tom Bohn
2013 Ein Schnitzel für alle, Karin Krettek, Manfred Stelzer
2013 SOKO Stuttgart - Mann ohne Gesicht, Dagmar Scheurer, Gero Weinreuter
2012 Die LottoKönige - Die üblichen Verdächtigen, Andrea Besser, Dominik Müller
2012 Tod einer Polizistin, Anwältin Nina Klingen, Matti Geschonneck
2011 Mittlere Reife, Martin Enlen
2011 SOKO Köln - Bauernopfer, Marlies Vollmer, Sascha Thiel
2011 Marie Brand und der Moment des Todes, Dr. Anna Kesselbrink, Josh Broecker
2011 An einem Tag in Kunduz - Der tödliche Befehl (Doku-Drama), Winfried Oelsner
2011 Eine Frau verschwindet - Van Leeuwens erster Fall, Ruth van Leer, Matti Geschonnek
2011 Klingenberg (Kurzfilm), Lindner, Maximilian Buck
2010 Dann kam Lucy, Frau Hartwig, Christoph Schrewe
2010 Ein Fall für zwei - Leichen im Keller, Christoph Eichhorn
2010 SOKO Stuttgart - Giftpfeil, Dr. Stefanie Brühl, Christoph Eichhorn
2009 Ein Fall für zwei - Zerstörte Träume, Kommissarin Fritsch, Christoph Eichhorn
2009 SOKO Wismar - Ein Stich ins Herz, Sandra Bosse, Sascha Thiel
2009 Westflug - Entführung aus Liebe, Thomas Jauch
2009 Da kommt Kalle, Renate Wolf, Patrick Winczewski
2008 40+ sucht neue Liebe, Ulli Steiner, Andi Niessner
2008 Ein Schnitzel für drei, Karin Krettek, Manfred Stelzer
2008 Danni Lowinski - Schön für einen Tag, Katrin Saviona, Peter Gersina
2008 Der letzte Bulle - Der Weihnachtsmann ist tot, Doris Remmers, Michael Wenning
2008 Tod in der Eifel, Staatsanwältin Böhm, Johannes Grieser
2007 Der große Tom, Schuldirektorin, Niki Stein
2007 Post Mortem (2. Staffel), Dr. Carolin Moritz (durchgehende Hauptrolle), Thomas Jauch, Christoph Stark, Eoin Moore
2007 Der Dicke - Nichts als Ärger, Gesine Hagen, Josh Broecker
2007 Ein spätes Mädchen, Hendrik Handloegten
2006 Teufelsbraten (2-Teiler), Hermine Huntgeburth
2006 Lutter - Um jeden Preis, Susanne Jacobi, Jörg Grünler
2006 Post Mortem (1. Staffel), Dr. Carolin Moritz (durchgehende Hauptrolle), Thomas Jauch, Christoph Stark, Eoin Moore
2005 Tatort - Pauline, Niki Stein
2005 Post Mortem (Pilot zur Serie), Dr. Carolin Moritz, Thomas Jauch
2005 Rick & Olli, Stefan Lukschy
2005 SOKO Köln - Der Minigolfkrieg, Susanne Plankemann, Michael Schneider
2005 Stromberg - Bowling, Birgit Stromberg, Arne Feldhusen
2005 Stromberg - Herr Becker, Birgit Stromberg, Arne Feldhusen
2005 Neger, Neger, Schornsteinfeger, Frau John, Jörg Grünler
2004 Stromberg - Die gute Tat, Birgit Stromberg, Arne Feldhusen
2004 Großstadtrevier - Nur geträumt, Vera Bracker, Marcus Weiler
2004 Bloch - Ein krankes Herz, Hannas Ärztin Inge, Michael Hammon
2004 Dem Himmel sei Dank, Bäuerin Berner, Dagmar Damek
2003 Geschichten aus der Nachkriegszeit (Doku-Mehrteiler), Hanno Brühl
2002 Die Musterknaben III - 1000 und eine Nacht, Ralf Huettner
2001 Die Wache - Die Beichte, Mutter Fischer, Peter Sämann
2001 Freunde auf ewig, Matti Geschonneck
1999 Jahrestage (4-Teiler), Margarethe von Trotta
1998 Dunkle Tage, Margarethe von Trotta
1997 Der Schnapper, Vadim Glowna
1996 Natascha, Bernd Böhlich
1995 Daily Chicken, Lilly Grote
1990 Alle meine Babies, Wolfgang Glück
   
THEATER (Auswahl)
2014-2013 Schauspiel Bonn/Kammerspiele Bad Godesberg
  Eltern, Mechthild Hansen/Hebamme, Franz Wittenbrink
2009-2008 Schauspielhaus Bochum
  Die Ratte, Isabelle, Tina Lanik
2005-2004 Theater Freiburg
  Hans im Glück, diverse, David Mouchtar-Samurai
2004 Nationaltheater Weimar
  Phaidras Liebe, Phaidra, Martin Schulze
2004 Theater Freiburg
  Bandscheibenvorfall, Schmitt, Oliver Held/Amelie Niermeyer
2003 Schauspiel Bonn
  Der Menschenfeind, Arsinoé, Frank-Patrick Steckel
  Das weite Land, Genia, Bruno Klimek
2002 Bayerisches Staatsschauspiel
  Hedda Gabler, Elvstedt, Elmar Goerden
2002-1996 Schauspiel Bonn
  Onkel Wanja, Jelena, Roland Schäfer
1996 Schauspiel Bonn
  Drei Schwestern, Mascha, Thirza Bruncken
  Trilogie der Ferienzeit, Vittoria, David Mouchtar-Samurai
  Der blaue Boll, Grete, Valentin Jeker
  Cymbelin, Königin, Frank-Patrick Steckel
  Fest der Geister, Stella, Cesare Lievi
  Herr Puntila und sein Knecht Matti, Eva, Daniel Benoin
  Begehren, Pilar, Valentin Jeker
  Herr Dainat, Frau Seele, Christian Stückl
  Amphitryon, Alkmene, Dietrich Hilsdorf
  Der Kirschgarten, Varia, Valentin Jeker
  Die Dreigroschenoper, Jenny, Frank Hoffmann
  Barbaren, Monachowa, Jaroslaw Chundela
1993-1990 Schiller Theater Berlin
  Die falsche Münze, Klawdia, Alexander Lang
1990 Schiller Theater Berlin
  Böhmen am Meer, Raja, Thomas Langhoff
  Davon geht die Welt nicht unter, Hedy Raisch, Elke Lang
  Faust, Alfred Kirchner, Gretchen
1990-1988 Münchner Kammerspiele
  Auf verlorenem Posten, Frau, Herbert Achternbusch
1988 Münchner Kammerspiele
  Die Frau vom Meer, Bolette, Thomas Langhoff
  Der Frosch, Französin, Sigrid Herzog