loading...
Foto: © Marvin Böhm
Foto: © Marvin Böhm
Foto: © Marvin Böhm
Foto: © Marvin Böhm
Foto: © Marvin Böhm
Foto: © Marvin Böhm
Foto: © Marvin Böhm
Foto: © Marvin Böhm
Foto: © Daniela Vagt
Foto: © Daniela Vagt
Foto: © Frank Mai
Foto: © Frank Mai
Foto: © Daniela Vagt
Foto: © Daniela Vagt
Foto: © Frank Mai
Foto: © Frank Mai

> Print this page.

< back to the website.

Uwe Rohde

  zum Demoband
   
Größe: 186 cm
Sprachen: Englisch
Dialekte: Ruhrgebiet, Rheinisch, Plattdeutsch
Stimmlage: Bass, Bariton
Sport: Segeln, Reiten, Ski, Radrennsport
Führerschein: III, Bootsführerschein (Binnengewässer und Hochsee), Trainer C-Lizenz Radrennsport
Ausbildung: Klassische Gesangsausbildung (Oper)
  Folkwang Hochschule Essen
  Clownausbildung bei Pierre Byland
  Hollywood Acting Workshop Los Angeles
Preise: Nominierung für den First Steps Award
   
KINO (Auswahl)
1994 Nur über meine Leiche, R. Matsutani
1999 Dumm gelaufen, P. Timm
  14 Tage lebenslänglich, R. S. Richter
1997 Das Trio, H. Huntgeburth
1998 Late Show, H.Dietl
  Unbekannte, Th. Dillmann
1999 Space Zoo, W. Kranwetvogel
  Waschen, schneiden, legen, A. Winkelmann
2000 Das Experiment, O. Hirschbiegel
  Alles wegen Paul, A. Colagrossi
2001 Fickende Fische, A. Getto
  Lemmingsfrühling (Kurzfilm), D. Nipshagen
2002 Liegen lernen, H. Handloegten
2003 Samba in Mettman, A. Colagrossi
2004 Die blaue Grenze, T. Franzen
2005 Marie´s Lächeln (Kurzfilm), M. Schäfer
  Unter der Sonne (Kurzfilm), B. Odar
  Karls Weihnachten, M. von Schemm
2006 Kopf oder Zahl, B. Eicher / T.J. Mayer
2007 Up up to the sky, K. Wessel
  Sommer, M. Marzurk
  Buddenbrooks, H. Breloer
2008 Buddies - Die Schimmelreiter, L. Jessen
  Ein Mann, ein Fjord, Bahnkontrolleur, A. Colagrossi
2009 Die Superbullen, Willi, G. Roll
  Ein Tag im Watt, Bruno, M. Zähle
  Das Fenster, Bodo, S. C. Engler
2010 Zimmer 205, Rainer Matsutani
  Gegengerade, Schrottplatzchef, T. Ehlail
  Wunder Punkt, Krämer Mike, Richard Brzozowski
2012 Tape_13, Karl-Heinz, Axel Stein
2014 Beeke! (Kurzfilm), Andreas, Charlotte Rolfes
2015 Bootsmann (Kurzfilm), Jörg, Sven Grell
2016 Simpel, Friedhofsangestellter, Markus Goller
  Tür an Tür - Im Dreck der Vergangenheit (Kurzfilm), Lars, Dominik Riemer
  Ehrliche Arbeit (Kurzfilm), Bürgermeister, Beata Lehmann
  Aus dem Nichts, Michi, Fatih Akin
   
FERNSEHEN (Auswahl)
1992 Tatort - Unversönlich, I. Hoffmann
  Auf Achse - Babyface, W. Bannert
1993 Die Kommissarin, J. Grünler
  Die Nacht der Frauen, Th. Kotulla
  Sportarzt Conny Knipper, K. Heidelbach
1994 Tod auf Halde, Th. Kotulla
  Und Tschüss, W. Büld
  Lass die Toten ruhen, D. Neukirchen
1995 Sommergeschichten, M. Terjung
  Auf Achse, W. Engelhardt
1996 Tresko, H. Griesmayr
  Ein Fall für Zwei, B. Fürneisen
  Faust, M. Gies
  Simones Entscheidung, U. Stark
1997 Polizeiruf 110, U. Wieland
  Ferkel Fritz, P. Timm
  Alles wird gut, A. Maccarone
  Die Liebesdienerin, M. Pfeiffer
  Ein Engel schlägt zurück, A. Maccarone
1998 Verloren, M. Keusch
  Mordkommission - Zerstörte Träume, K. Emmerich
  Operation Phoenix - Gen 451, W. Engelhardt
  Polizeiruf 110 - Rasputin, H. E. Vieth
1999 Polizeiruf 110 - Über den Dächern von Schwerin, H. E. Vieth
  Zwei Mädels auf Mallorca, D. Zahavi
  Einer geht noch, V. Naefe
2000 Autsch, Du Fröhliche, J. Papavassiliou
  Zart und schuldig, P. Schulze-Rohr
  Gnadenlose Bräute, M. Stelzer
2001 Vor meiner Zeit, M. Stelzer
  Tatort - Endspiel, C. Capellari
  Ein Pfundskerl - S.O.S. Maria, O. Retzer
  Tatort - Lastrumer Mischung, Th. Jauch
2002 Pommery und Putenbrust, M. Stelzer
  Mutter auf der Palme, D. Zahavi
  Bella Block - Kurschatten, Th. Näter
2002 - 2004 Der Heiland auf dem Eiland (Serie), F. Dünnemann u. a.
2003 Unter Brüdern, S. Lukschy
  Großstadtrevier - Satisfaction, G. Peters
  Balko, Th. Jahn
  Das Wunder von Lengede, K. Heidelbach
2004 Ballgefühl, Chr. Wiegand
  Neues aus Büttenwerder - Reisefieber, Schuld und Sühne, G. Pieters
2005 Hallo Robbie, Ch. Klüncker
  Neues aus Büttenwerder, W. Limmer
  Die Pamir, K. Heidelbach
  Ein Familienschreck kommt selten allein, S. Tafel
2006 Die Sterne Köchin, M. Stelzer
  Leo - Ein fast perfekter Typ, T. Piepenbrink
  Unser Charly, C. Klünker
  5 Sterne, U. Harmacher
  Rettungsflieger, D. Kraemer
2007 Hafenkante, P. Welz
  Da kommt Kalle, U. Hamacher
  Eine Chefin zum Verlieben, S. Allet-Coche
  Soko Wismar, P. Altmann
  Geschichten aus der Pfandleihe: Operation Elke, St. Schiffers
  Deadline, H. Haase
  Mord in bester Gesellschaft: Nächte des Herrn Senator, H. Werner
  Der Dicke - Angstpartie, N. Wilbrandt
2008 Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  Wilsberg, Bernhard Zeller, R. Münster
  Laura, Friedhofswärter, B. Verbong
  Butter bei die Fische, Klaus Kröse, L. Jessen
  Der Landarzt, Karsten Schenk, H. Werner
  Küstenwache, Gabor Duffner, D. von Chappuis
  Der letzte Bulle, Hacki, M. Wenning
  Der verlorene Sohn, Ottmarsen, N. Grosse
2009 Polizeiruf 110 - Tryptichon, Bruno Kolbe, T. Näter
  Fasten à la carte, Gerhard, H. E. Vieht
  Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  Notruf Hafenkante, U. Witte
  London Liebe Taubenschlag Teil 2, M. Keusch
  Pfarrer Braun - Grimms Mördchen, W. Hentschel
2010 Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  Countdown - Vom Himmel gefallen, Robert Benn, Alexander Dierbach
  Nord Nord Mord, Pfarrer, Josh Broecker
2011 Inseln vor dem Wind, Jan, Dietmar Klein
  Küstenwache - Sarg aus Stahl, Meinert, Frauke Thielecke
  Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  Henker und Richter - Durch die Blume, Bernd Malingrodt, Michael Wenning
2012 Morden im Norden - Tod eines Erbsenzählers, Knut Ingwersen, John Delbridge
  Großstadtrevier - Was Altes, was Blaues und was Neues, Siegfried Otten, Till Franzen
  Tiere bis unter's Dach, Holzfäller, Frauke Thielecke
  Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  Achtung Polizei! Alarm um 11Uhr11, Broich, Rolf Silber
2013 Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  SOKO Wismar - Die Moorleiche, Konrad Bredow, Sascha Tiehl
  Kripo Holstein - Die letzte Fahrt, Matti Kopetzky, Daniel Drechsel-Grau
  Heldt, Manfred Sievert, Philipp Osthus
2014 Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  Kreuzfahrt ins Glück - Dubai, Polier, Stefan Bartmann
  Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens, Hajo Mühlstadt, Andreas Senn
2015 SOKO Köln - Weißer Mond, Dieter Malinowski, Ulrike Hamacher
  Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  Inga Lindström - Gretas Hochzeit, Erland Hansen, Martin Gies
2016 1000 Mexikaner, Earl, Philipp Scholz
  Großstadtrevier - Dirks Sorgenkind, Kurt Breitscheidt, Nina Wolfrum
  Neues aus Büttenwarder, Peter, Guido Pieters
  Gladbeck, Älterer Kollege, Kilian Riedhof
2017 Falk - Das dicke Ende, Herr Nass, Peter Stauch
  Neues aus Büttenwarder, Peter, Miko Zeuschner
   
THEATER (Auswahl)
1985 - 86 STADTTHEATER PFORZHEIM
1986 - 91 STAATSTHEATER STUTTGART
Regisseure: Loriot, A. Manthey, C. Saura, W. Herzog, H. Kupfer u. a.
   
GESANG (Auswahl)
1989 LUDWIGSBURGER FESTSPIELE
1986 - 91 STAATSOPER STUTTGART
1990 - 91 BAYREUTHER FESTSPIELE
2009 ZÜRICH
  Schweizer Kammerchor, 8. Sinfonie von Mahler