05.11.2018 in *Der Mordanschlag* um 20:15 Uhr im ZDF

RENAISSANCE THEATER BERLIN

*Konstellationen*, Inszenierung: Antoine Uitdehaag

*Der nackte Wahnsinn* (Inszenierung: Martin Kusej) feiert am 19.10.2018 um 20:00 Uhr Premiere am Residenztheater München.

*Victory Condition* (Inszenierung: Sam Brown) feiert am 23.11.2018 um 19:30 Uhr Premiere am Residenztheater München.

RESIDENZTHEATER MÜNCHEN

*Victory Condition*, Inszenierung: Sam Brown

*Der nackte Wahnsinn*, Inszenierung: Martin Kusej

*Don Juan*, Inszenierung: Frank Castorf

*Am Kältepol - Erzählungen aus dem Gulag*, Inszenierung: Timofej Kuljabin

*Das Schlangenei*, Inszenierung: Anne Lenk

*Tartuffe*, Inszenierung: Mateja Koležnik

*Mauser*, Inszenierung: Oliver Frljić

*In einem Jahr mit 13 Monden*, Inszenierung: Aureliusz Smigiel

*Der Schweinestall*, Inszenierung: Ivica Buljan

*Die Räuber*, Inszenierung: Ulrich Rasche

*Geächtet*, Inszenierung: Antoine Uitdehaag

*Wer hat Angst vor Virginia Woolf*, Inszenierung: Martin Kusej

22.10.2018 in *Ein Kind wird gesucht* um 20:15 Uhr im ZDF

Diana Maria Frank

19.10.2018 in *Bettys Diagnose - Alles Fake!* um 19:25 Uhr im ZDF

*Abgebrannt* ist auf der Französischen Filmplattform LES FILMS DU DIMANCHE SOIR erhältlich: https://www.laquinzainedesfestivals.com/details-film-abgebrannt

*Champignol wider Willen* (Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch) feiert am 24.10.2018 um 20:00 Uhr Premiere an der Schaubühne Berlin.

*Die Philosophie im Boudoir* (Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch) feiert am 22.12.2018 um 19:30 Uhr Premiere am Schauspielhaus Bochum.

SCHAUBÜHNE BERLIN

*Champignol wider Willen*, Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

*NULL*, Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

*Zeppelin*, Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

*der die mann* (Übernahme von der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz), Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

SCHAUSPIELHAUS BOCHUM

*Die Philosophie im Boudoir*, Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

STAATSOPER HAMBURG

*Così fan tutte*, Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

SCHAUSPIELHAUS HAMBURG

*Die Schule der Frauen*, Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH

*Die Physiker*, Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

*Grimmige Märchen*, Inszenierung und Bühnenbild: Herbert Fritsch

11.11.2018 in *Löwenzahn - Tanzen - Der richtige Dreh* um 08:35 Uhr im ZDF

10.11.2018 in *Stralsund - Waffenbrüder* um 20:15 Uhr im ZDF

29.10.2018 in *SOKO Potsdam - Das Geständnis* um 18:00 Uhr im ZDF

in *Ballon* ab 27.09.2018 im KINO!

in Staffel 1 der NETFLIX-Serie *DARK*!

08.11.2018 in *Wo kein Schatten fällt* um 22:50 Uhr im NDR

FRANZISKA JUNGE

07.11.2018 in *Unser Kind* um 20:15 Uhr in der ARD

*Wheeler* (Inszenierung: Oliver Reese) feiert am 02.12.2018 um 19:30 Uhr Premiere am Berliner Ensemble!

BERLINER ENSEMBLE

*Wheeler*, Inszenierung: Oliver Reese

*Die Dreigroschenoper*, Inszenierung: Robert Wilson

*Die Wiedervereinigung der beiden Koreas*, Inszenierung: Oliver Reese

*Eine Familie*, Inszenierung: Oliver Reese

ab 15.11.2018 in *Was uns nicht umbringt* (Regie: Sandra Nettelbeck) im KINO.

in Staffel 1 der NETFLIX-Serie *DARK*!

ab 19.10.2018 in *Deutschland 86 - Lessons in Love* auf Amazon Prime.

ST. PAULI THEATER HAMBURG

*Arsen und Spitzenhäubchen*, Inszenierung: Ulrich Waller

RENAISSANCE THEATER BERLIN

*Arsen und Spitzenhäubchen*, Inszenierung: Ulrich Waller

in *Wackersdorf* ab 20.09.2018 im KINO!

18.10.2018 in *Lena Lorenz - Zwei Väter* um 20:15 Uhr im ZDF

22.10.2018 in *Ein Kind wird gesucht* um 20:15 Uhr im ZDF

25.10.2018 in *Lena Lorenz - Eindeutig uneindeutig* um 20:15 Uhr im ZDF

29.10.2018 in *Morden im Norden - Schwere Zeiten* um 18:50 Uhr in der ARD

THEATER TRIER

*Wer hat Angst vor Virginia Woolf?*, Inszenierung: Kathrin Mädler

07.11.2018 in *Die Spezialisten - Im Namen der Opfer - Bon(n) appétit* um 19:25 Uhr im ZDF

*Nico - The Rise and Fall of Christa Päffgen* (Inszenierung: Martin Waldmann) feiert am 19.10.2018 um 20:00 Uhr Premiere am Societaetstheater Dresden.

20.10.2018 in *Die eiserne Zeit - Rache* und *Die eiserne Zeit - Frieden* ab 21:05 Uhr auf ARTE

05.11.2018 in *Der Mordanschlag* um 20:15 Uhr im ZDF

SOCIETAETSTHEATER DRESDEN

*Nico - The Rise and Fall of Christa Päffgen*, Inszenierung: Martin Waldmann

RENAISSANCE THEATER

*Der Vater*, Inszenierung: Guntbert Warns

*Die Hose*, Inszenierung: Tina Engel

*Der nackte Wahnsinn*, Inszenierung: Guntbert Warns

*Mordsschwestern*, Inszenierung: Janet Stornowski

BERLINER ENSEMBLE

*Wiener Lieder*, Inszenierung: Jutta Ferbers

02.11.2018 in *Weingut Wader - Die Erbschaft* um 20:15 Uhr in der ARD

09.11.2018 in *Weingut Wader - Das Familiengeheimnis* um 20:15 Uhr in der ARD

in *Wuff - Folge dem Hund* ab 25.10.2018 im KINO.

*Champignol wider Willen* (Inszenierung: Herbert Fritsch) feiert am 24.10.2018 um 20:00 Uhr Premiere an der Schaubühne Berlin.

SCHAUBÜHNE BERLIN

*Champignol wider Willen*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*Null*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*Zeppelin*, Inszenierung: Herbert Fritsch

SCHAUSPIELHAUS HAMBURG

*Valentin*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*Trilliarden. Die Anst vor dem Verlorengehen*, Inszenierung: Ingrid Lausund

*Schuld und Sühne*, Inszenierung: Karin Henkel

*Der Entertainer*, Inszenierung: Christoph Marthaler

*Die Schule der Frauen*, Inszenierung: Herbert Fritsch

24.10.2018 in *Die Spezialisten - Im Namen der Opfer - Dem Himmel so nah* um 19:25 Uhr im ZDF

*Das Blaue vom Himmel* (Inszenierung: Thomas Schendel9 feiert Premiere am 06.12.2018 um 20:00 Uhr in der Komödie Frankfurt!

KOMÖDIE FRANKFURT

*Das Blaue vom Himmel*, Inszenierung: Thomas Schendel

RENAISSANCE THEATER BERLIN

*Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)*, Inszenierung: Guntbert Warns

SCHLOSSPARKTHEATER BERLIN

*Mosca und Volpone*, Inszenierung: Thomas Schendel

KATHARINA SCHLOTHAUER

20.10.2018 in *Die Protokollantin - Andere Gesetze* um 21:45 Uhr im ZDF

27.10.2018 in *Die Protokollantin - Ein neuer Chef* um 21:45 Uhr im ZDF

03.11.2018 in *Die Protokollantin - Das Haus im Wald* um 21:45 Uhr im ZDF

10.11.2018 in *Die Protokollantin - Schuld und Sühne* um 21:45 Uhr im ZDF

RESIDENZTHEATER MÜNCHEN

*Faust*, Inszenierung: Martin Kušej

*Die bitteren Tränen der Petra von Kant*, Inszenierung: Martin Kušej

ab 22.11.2018 in *Der Dolmetscher* im KINO.

BURGTHEATER WIEN

*The Who and the What*, Inszenierung: Felix Prader

*Schlechte Partie*, Inszenierung: Alvis Hermanis

*Der Diener zweier Herren*, Inszenierung: Christian Stückl

*Das Konzert*, Inszenierung: Felix Prader

RENAISSANCE THEATER BERLIN

*Kunst*, Inszenierung: Felix Prader

JAN HENRIK STAHLBERG

Staffel 2 von *You are wanted* startet am 18.05.2018 bei Prime Video!

20.10.2018 in *Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung* um 20:15 Uhr im ZDF

GAIA VOGEL

*Wir sind die Neuen* (Inszenierung: Erich Sidler) feiert am 01.12.2018 um 19:45 Uhr Premiere am Deutschen Theater Göttingen!

DEUTSCHES THEATER GÖTTINGEN

*Wir sind die Neuen*, Inszenierung: Erich Sidler

*Die bitteren Tränen der Petra von Kant*, Inszenierung: Moritz Beichl

*Spring Awakening*, Inszenierung: Niklas Ritter

*Gespäch wegen der Kürbisse*, Inszenierung: Britta Ender

*Emilia Galotti*, Inszenierung: Maik Priebe

*America First*, Inszenierung: Erich Sidler

*Tanke Sehnsucht* (Inszenierung: Antoine Uitdehaag) feiert am 09.12.2018 um 18:00 Uhr Premiere am Renaissance Theater Berlin!

RENAISSANCE-THEATER BERLIN

*Tanke Sehnsucht*, Inszenierung: Antoine Uitdehaag

*Präsidentensuite*, Inszenierung: Guntbert Warns

*Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)*, Inszenierung: Guntbert Warns

*Konstellationen*, Inszenierung: Antoine Uidehaag

*Der nackte Wahnsinn*, Inszenierung: Guntbert Warns

*Ewig Jung*, Inszenierung: Erik Gedeon

KOMISCHE OPER BERLIN

*Die Entführung aus dem Serail*, Inszenierung: Calixto Bieito

ERIC WEHLAN

*Im weißen Rössl* (Inszenierung: Sibylle Broll-Pape) feiert am 30.11.2018 um 19:30 Uhr Premiere am ETA Hoffmann Theater.

ETA HOFFMANN THEATER BAMBERG

*Im weißen Rössl*, Inszenierung: Sibylle Broll-Pape

*Überfluss Wüste*, Inszenierung: Daniel Kunze

*Ein Sommernachtstaum*, Inszenierung: Susi Weber

*Utopia - Was fehlt?*, Inszenierung: Stefan Otteni

*Die Räuber*, Inszenierung: Robert Teufel

28.10.2018 in *Inga Lindström - Die Braut vom Götakanal* um 20:15 Uhr im ZDF

KOMÖDIE AM KURFÜRSTENDAMM

*Die Niere*, Inszenierung: Martin Woelffer

RENAISSANCE THEATER BERLIN

*Die Frau des Michelangelo*, Inszenierung: Thomas Arnold

SCHLOSSPARK THEATER BERLIN

*Auf Messers Schneide*, Inszenierung: Folke Braband