24.02.2017 in *Rat mal, wer zur Hochzeit kommt* um 20:15 Uhr im WDR

01.03.2017 in *Schicksalstage in Bangkok* um 10:40 Uhr im RBB

01.03.2017 in *Schicksalstage in Bangkok* um 23:45 Uhr im RBB

02.03.2017 in *Ich liebe meine Familie, ehrlich* um 07:30 Uhr im NDR

08.03.2017 in *Der Alte - Auftrag für Mord* um 14:55 Uhr auf zdf_neo

09.03.2017 in *Mensch Mutter* um 13:00 Uhr im HR

RENAISSANCE THEATER BERLIN

*Konstellationen*, Inszenierung: Antoine Uitdehaag

RESIDENZTHEATER MÜNCHEN

*Der Schweinestall*, Inszenierung: Ivica Buljan

*Die Räuber*, Inszenierung: Ulrich Rasche

*Wer hat Angst vor Virginia Woolf*, Inszenierung: Martin Kušej

*Der Stein*, Inszenierung: Sarantos Zervoulakos

*Torquato Tasso*, Inszenierung: Philipp Preuss

*Marstallplan 1 - Frei willig arbeiten*, Inszenierung: Ana Zirner

*ICH ICH ICH*, Inszenierung: Martin Kušej

*Das goldene Vlies*, Inszenierung: Anke Lenk

*Geächtet*, Inszenierung Antoine Uitdehaag

*Die Abenteuer des guten Soldaten Svejk im Weltkrieg*, Inszenierung: Frank Castdorf

*Trilogie der Sommerfrische*, Inszenierung: Herbert Fritsch

19.02.2017 in *Comedian Harmonists* um 20:15 Uhr auf ARTE

27.02.2017 in *Comedian Harmonists* um 13:50 Uhr auf ARTE

28.02.2017 in *Ein vorbildliches Ehepaar* um 20:15 Uhr auf 3SAT

06.03.2017 in *Spuren des Bösen - Begierde* um 20:15 Uhr im ZDF

09.03.2017 in *Comedian Harmonists* um 13:45 Uhr auf ARTE

ab 30.03.2017 in *Conni und Co 2 - Rettet die Kanincheninsel* im KINO

BURGTHEATER WIEN

*Die Komödie der Irrungen*, Inszenierung: Herbert Fritsch

VOLKSBÜHNE BERLIN

*Pfusch*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*Apokalypse - Nach der Offenbarung des Johannes*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*der die mann*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*Die (s)panische Fliege*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*Murmel Murmel*, Inszenierung: Herbert Fritsch

KOMISCHE OPER BERLIN

*Don Giovanni*, Inszenierung: Herbert Fritsch

22.02.2017 in *Alles auf Zucker* um 00:15 Uhr im MDR

13.03.2017 in *Weissensee - Am Abgrund/Kaltes Herz* um 23:05 Uhr im WDR

17.02.2017 in *Das beste Stück vom Braten* um 06:30 Uhr im RBB

11.03.2017 in *Das beste Stück vom Braten* um 23:15 Uhr im SWR

12.03.2017 in *Das beste Stück vom Braten* um 03:40 Uhr im SWR

22.02.2017 in *Tatort - Sterben für die Erben* um 22:00 Uhr im SWR

26.02.2017 in *Tatort - Babbeldasch* um 20:15 Uhr in der ARD

28.02.2017 in *Tatort - Babbeldasch* um 00:00 Uhr in der ARD

12.03.2017 in *Pik & Amadeus - Freunde wider Willen* um 14:00 Uhr in der ARD

04.03.2017 in *Kommissarin Louise Boni - Jäger in der Nacht* um 20:15 Uhr im WDR

SCHAUBÜHNE BERLIN

*Ein Volksfeind*, Inszenierung: Thomas Ostermeier

*Wallenstein*, Inszenierung: Michael Thalheimer

21.02.2017 in *Der Bernsteinfischer* um 14:30 Uhr im HR

ST. PAULI THEATER HAMBURG

*Arsen und Spitzenhäubchen*, Inszenierung: Ulrich Waller

RENAISSANCE THEATER BERLIN

*Arsen und Spitzenhäubchen*, Inszenierung: Ulrich Waller

10.03.2017 *Solness* (Buch und Regie: Michael Klette) um 01:00 Uhr auf ARTE

21.02.2017 in *Tatort - Nicht jugendfrei* um 20:15 Uhr im BR

09.03.2017 in *Lena Lorenz - Lebenstraum* um 20:15 Uhr im ZDF

09.03.2017 in *Eine Mutter für Anna* um 14:30 Uhr im HR

SCHAUSPIELHAUS FRANKFURT

*Der Sturm*, Inszenierung: Andreas Kriegenburg

*Phädra*, Inszenierung: Oliver Reese

*Glaube Liebe Hoffnung*, Inszenierung: Andreas Kriegenburg

19.02.2017 in *Besuch für Emma* um 22:25 Uhr im MDR

ab 27.04.2017 in *BEAT BEAT HEART* im KINO

RENAISSANCE THEATER

*Der Vater*, Inszenierung: Guntbert Warns

*Die Hose*,Inszenierung: Tina Engel

*Der nackte Wahnsinn*, Inszenierung: Guntbert Warns

*Mordsschwestern*, Inszenierung: Janet Stornowski

BERLINER ENSEMBLE

*Wiener Lieder*, Inszenierung: Jutta Ferbers

16.02.2017 in *Familie verpflichtet* um 23:25 Uhr im NDR

19.02.2017 in *Unter anderen Umständen - Der Mörder unter uns* um 20:15 Uhr auf zdf_neo

26.02.2017 in *Unter anderen Umständen - Falsche Liebe* um 20:15 Uhr auf zdf_neo

27.02.2017 in *Unter anderen Umständen - Das verschwundene Kind* um 20:15 Uhr im ZDF

06.03.2017 *Heute fängt mein Leben an* um 20:15 Uhr im SWR

10.03.2017 in *Der Alte - Stummer Zeuge* um 20:15 Uhr im ZDF

01.03.2017 in *Neues aus Büttenwarder - Glücksspielhölle* um 22:50 Uhr im NDR

07.03.207 in *Die Rettungsflieger - Schöne Aussichten* um 15:55 Uhr auf zdf_neo

08.03.207 in *Die Rettungsflieger - Schöne Aussichten* um 11:30 Uhr auf zdf_neo

SCHAUSPIELHAUS HAMBURG

*Trilliarden. Die Anst vor dem Verlorengehen*, Inszenierung: Ingrid Lausund

*Pension zur wandernden Nase*, Inszenierung: Victor Bodo

*Schuld und Sühne*, Inszenierung: Karin Henkel

*Alles weitere kennen Sie aus dem Kino*, Inszenierung: Katie Mitchell

*Der Entertainer*, Inszenierung: Christoph Marthaler

*Die Schule der Frauen*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*Die Kassette*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*König Artus*, Inszenierung: Markus Bothe

*Schuld und Sühne*, Inszenierung. Karin Henkel

VOLKSBÜHNE BERLIN

*Murmel Murmel*, Inszenierung: Herbert Fritsch

*Die (s)panische Fliege*, Inszenierung: Herbert Fritsch

SCHLOSSPARKTHEATER BERLIN

*Minna von Barnhelm*, Inszenierung: Thomas Schendel

*Einfach tierisch*, Inszenierung: Thomas Schendel

*Vor Sonnenuntergang*, Inszenierung: Thomas Schendel

02.03.2017 in *Notruf Hafenkante - Weggesperrt* um 19:25 Uhr im ZDF

SCHLOSSPARK THEATER BERLIN

*Minna von Barnhelm*, Inszenierung: Thomas Schendel

*Vor Sonnenuntergang*, Inszenierung: Thomas Schendel

24.02.2017 in *Die Kirche bleibt im Dorf* um 13:55 Uhr auf ARTE

RESIDENZTHEATER MÜNCHEN

*Faust*, Inszenierung: Martin Kušej

*Die bitteren Tränen der Petra von Kant*, Inszenierung: Martin Kušej

BURGTHEATER WIEN

*Onkel Wanja*, Inszenierung: Matthias Hartmann

*Das Konzert*, Inszenierung: Felix Prader

*Der Diener zweier Herren*, Inszenierung: Christian Stückl

*Platonov*, Inszenierung: Alvis Hermanis

RENAISSANCE THEATER BERLIN

*Kunst*, Inszenierung: Felix Prader

TOM SOMMERLATTE

KOMÖDIE AM KURFÜRSTENDAMM

*Im Sommer wohnt er unten*, Inszenierung: Martin Woelffer, nach dem gleichnamigen Film von Tom Sommerlatte

KOMÖDIE WINTERHUDER FÄHRHAUS

*Im Sommer wohnt er unten*, Inszenierung: Martin Woelffer, nach dem gleichnamigen Film von Tom Sommerlatte

JAN HENRIK STAHLBERG

02.03.2017 in *Nord bei Nordwest - Käpt´n Hook* um 22:00 Uhr im NDR

24.02.2017 in *Die Hochzeit meiner Schwester* um 11:45 Uhr im SWR

GAIA VOGEL

BERLINER ENSEMBLE

*Faust I und II*, Inszenierung: Robert Wilson

*Zwei Herren aus Verona*, Inszenierung: Veit Schubert

ALTONAER THEATER HAMBURG

*Homo Faber*, Inszenierung: Christian Nickel

01.03.2017 in *Schicksalstage in Bangkok* um 10:40 Uhr im RBB

01.03.2017 in *Schicksalstage in Bangkok* um 23:45 Uhr im RBB

05.03.2017 in *Anne und der König von Dresden* um 20:15 Uhr im ZDF

RENAISSANCE-THEATER BERLIN

*Konstellationen*, Inszenierung: Antoine Uidehaag

*Der Vater*, Inszenierung: Guntbert Warns

*Ewig Jung*, Inszenierung: Erik Gedeon

BERLINER ENSEMBLE

*Amphitryon*, Inszenierung: Katharina Thalbach

20.02.2017 in *Erbin mit Herz* um 12:00 Uhr im BR

06.03.2017 in *Heute fängt mein Leben an* um 20:15 Uhr im SWR