loading...
english news print vita

Nico Sommer

   * 1983



 
FILMOGRAFIE  
   
2017 Lucky Loser (Kino, Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH, in Vorbereitung)
   
2016 Uwe (Serie, in Vorbereitung)
   
2014 Familienfieber (Kinofilm, HD, 78’min., Farbe)
  Max-Ophüls-Preis 2014 (Preis der Saarländischen Ministerpräsidentin)
  Beste Regie / Achtung Berlin Filmfestival – New Berlin Film Award 2014
   
2013 Silvi (Kinofilm, HD, 97’min., Farbe, Kinoauswertung durch Bildkraft Filmverleih)
  Uraufführung 63. Berlinale Internationale Filmfestspiele Berlin
  Bester Spielfilm New Berlin Film Award 2013
  Beste Darstellerische Leistung Filmkunstfest Schwerin 2013
  Besondere Auszeichnung Festival des deutschen Films Ludwigshafen 2013
  Preis des Verbandes der deutschen Filmkritik
  New York Museum of Modern Art 2013 Kino!
  Copenhagen Filmfestival CPH Pix 2013
  Internationales Filmwochenende Würzburg 2013 Wettbewerb
   
2013 Making Of - Little 13 (AT, HD, 22’min., Farbe, Im Auftrag für X-Filme Creative Pool, Kinofilm von Christian Klandt)
   
2012 Die Taktstürmer (Dokumentarfilm, HD, 87’min., Farbe, Kunsthochschule Kassel, geförd. mit Hess. FF)
   
2012 Vaterlandsliebe (Kurzfilm, HD, 20’min., Farbe, Kunsthochschule Kassel)
  Prädikat: ‘Besonders Wertvoll’
  Bester Deutscher Film Interfilm 2012
  Publikumspreis Haydauer Filmtage 2011
  Preis der Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz 2011
  2. Preis Independent Days 2012
  Nominierung First Steps 2012
  Special Mention der Jury
  BDFA Silbermedaille FiSH
  Bester Kurzfilm Filmfest Klempenow „Heimat“
   
2011 Schwarz Weiß Deutsch (Kurzfilm, HD, 10’min., S/W, Kunsthochschule Kassel)
   
2010 Solokind (Spielfilm, HD, 60’min., Farbe, geförd. mit Hess. FF)
   
2008 Schäfchen Zählen (Kurzdokumentarfilm, HD, 15’min., Farbe)
  Ausstrahlung Hessischer Rundfunk 30.03.2011
  Publikumspreis Haydauer Filmtage 2008
  2nd Price Filmfest Go East Hochschulwettbewerb Documentary
  Filmz/Festival des deutschen Kinos 2008 (Wettbewerb)
  Bamberger Kurzfilmtage 2008 (Wettbewerb)
  Filmfestival GoEast (Wettbewerb)
  Eröffnungsfilm der Schulkinowochen Hessen 2009
  Cellu l'Art Kurzfilmfestival Jena (Wettbewerb)
  Videofestival Bochum 2009 (Int. Wettbewerb)
  Shorts at Moonlight 2009
  Int. Documentary Filmfestival Flahertiana Russia 2009 (Wettbewerb)
  Filmfestival Thunersee 2009 (Wettbewerb)
  Astra Filmfest Rumänien 2009 (Wettbewerb)
   
2008 Stiller Frühling (Spielfilm, DVCAM, 49’min., Farbe)
  Prädikat: „Besonders Wertvoll“ FBW Wiesbaden
  Publikumspreis Int. Student Filmfestival Sehsüchte 2008
  Publikumspreis Bundesfestival Video 2008
  Publikumspreis FiSH 2009
  Goldener Herkules
  1. Preis der Jury Jugendvideopreis 2008
  1. Preis der Jury Video der Generationen 2008
  Lobende Erwähnung Jugendmedienfestival Berlin 2008
  Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2008
  Int. Filmfestival SehSüchte 2008 (Wettbewerb)
  Int. Jugendmedienfestival Berlin 2008 (Wettbewerb)
  Deutscher Jugendvideopreis 2008 (Wettbewerb)
  Open Air Filmfest Weiterstadt 2008
  Haydauer Filmtage 2008 (Wettbewerb)
  Int. Filmfestival Schlingel 2008 (Wettbewerb)
  Int. Filmfestival Cinekid Niederlande 2008 (Screening Club)
   
2007 Making Of - Meine Schöne Bescherung (DVCAM, 45’min., Farbe, Im Auftrag für X-Filme Creative Pool, Kinofilm von Vanessa Jopp)
   
2007 Hotte & Frodo (Dokumentarfilm, DV, 14’ min., Farbe, Kunsthochschule Kassel)
   
2003-06 Diverse Kurzfilme